大北農豬飼料預混料價(jià)格?
導讀:大北農豬飼料預混料價(jià)格? 一、大北農豬飼料預混料價(jià)格? 二、一頭育肥豬飼料成本? 三、云南正大豬飼料多少錢(qián)一噸? 四、151豬飼料多少錢(qián)一噸?
一、大北農豬飼料預混料價(jià)格?
大北農系列:;鄭州大北農豬飼料廠(chǎng)家 6%哺乳 起訂價(jià):¥110;豬飼料 鑫太城谷 4%仔豬預混合飼料 起訂價(jià):¥100;帝斯曼8%懷孕母豬預混料S18 起訂價(jià):¥184;鄭州正大康地豬飼料廠(chǎng)家 乳豬教 起訂價(jià):¥165 ;廠(chǎng)家直銷(xiāo)量大從優(yōu) 綠色安全母豬濃 起訂價(jià):¥232
二、一頭育肥豬飼料成本?
育肥豬成本核算:
1、仔豬:30斤/1頭=500元
2、飼料成本:長(cháng)270斤肉/3斤料長(cháng)一斤肉/1.8元一斤料=1458元
3、獸藥、疫苗和正常死淘:50元/頭
4、圈舍、水電:50元/頭
5、人工:50元/頭
每頭豬費用總計:2108元
每斤豬的成本為:2108元÷300斤=7.02元
一頭育肥豬的飼料成本大約2000元
三、云南正大豬飼料多少錢(qián)一噸?
正大飼料一般都是全價(jià)料吧,在3000以上,如果是大型養殖戶(hù)建議選擇預混料,自己配置每噸節省500元左右,選那種廠(chǎng)家直銷(xiāo)的預混料品牌,不用在代理商拿貨,這樣更節省。比如我用過(guò)的寶積預混料
四、151豬飼料多少錢(qián)一噸?
如果只按養1000頭肥豬來(lái)算比較簡(jiǎn)單些。
占地:
一般按照一頭肥豬2~3平米來(lái)計算
設備:
養肥豬不用什么設備,把豬舍建好就行。
投資:
土地的費用+建豬舍的費用+買(mǎi)1000頭小豬的費用+出欄前這一段時(shí)間的飼料費用+疫苗保健等藥物費用。
土地費用和建豬舍這兩塊費用:
我不是太了解,且各個(gè)地方行情不一,建豬舍的標準也因人而異,不好說(shuō)。
購買(mǎi)小豬費用:
外購仔豬(按20公斤算),目前的價(jià)格約是15元/公斤上下, 算起來(lái)一頭豬要300多元,1000頭就是30萬(wàn)。
飼料費用:
育肥階段一般料肉比在2.7左右,那么我們從20公斤買(mǎi)入,按125公斤出欄,一頭豬要吃(125-20)*2.7=283.5公斤飼料。1000頭豬則總共要283.5噸飲料,目前配合飼料的價(jià)格約3270元/噸,則總共要的飼料費用為927045元,即92萬(wàn)。
疫苗保健費:
按照6元計算,6000元。
這樣算下來(lái)起碼要準備130萬(wàn)左右的資金來(lái)投入。
養殖時(shí)間:
從20公斤購入到出欄,時(shí)間大約要5個(gè)月左右,也就是一年可以出欄2次多。
注意事項:
養豬是一個(gè)高風(fēng)險的行業(yè)!為什么這樣說(shuō)?有句俗話(huà):家財萬(wàn)貫,帶毛的不算。養豬第一要關(guān)注的就是疫病風(fēng)險。有許許多多的豬場(chǎng)因為爆發(fā)疫病,大部分的豬都死亡,那真是血本無(wú)歸。其實(shí)還要關(guān)注行情、環(huán)保等問(wèn)題,現在養豬也不容易。PS.樓主如果真想養豬的話(huà),外購仔豬不如養100頭左右母豬自繁自養。影響養豬盈利有幾個(gè)因素,成本(主要指飼料)、產(chǎn)出數量(母豬一年上市多少肥豬)、賣(mài)出時(shí)的價(jià)格。其中成本端和價(jià)格端作為我們來(lái)講都是不可控的,唯一可控的是通過(guò)技術(shù)手段讓你的母豬多產(chǎn)仔,少生病,長(cháng)得快。這是養豬人應重點(diǎn)關(guān)注的點(diǎn)。周日無(wú)聊,一不小心打了這么多字,講得有點(diǎn)亂,希望大家批評指正。
Hash:e7bb5936bab79ae174e9f3949b2f5703f6055448
聲明:此文由 鏈世界-開(kāi)陽(yáng) 分享發(fā)布,并不意味本站贊同其觀(guān)點(diǎn),文章內容僅供參考。此文如侵犯到您的合法權益,請聯(lián)系我們 kefu@qqx.com